«колумбово яйцо» — увлекательная головоломка для дошкольников
Содержание:
- История
- Ход игры:
- Как сделать головоломку самому?
- Как изготовить игру самостоятельно?
- Другие варианты появления выражения
- Презентация на тему: » . Детская логическая игра Колумбово яйцо (доступна для детей 4-7 лет) «Колумбово яйцо»: Выражение вошло во многие европейские языки из сочинения «История.» — Транскрипт:
- Ход занятия:
- Ход занятия:
- Памятники, посвященные «Яйцу Колумба»
- Цель и задачи игры
- Ход занятия
- Как сделать?
- Постепенное усложнение игры
История
Словосочетание «Колумбово яйцо» отлично известно в европейских странах. Появилось оно после публикации сочинения другого итальянского исследователя Джироламо Бенцони в 1565 году. Он издал труд под названием «История Нового Света». В книге описан случай, произошедший на приеме у кардинала Мендосы. За трапезой Христофор Колумб поведал ему о том, как открыл Америку. На что один мужчина, сидевший за столом, заявил, что сделать это, по его мнению, довольно просто. В ответ Колумб предложил решить другую легкую задачку – вертикально поставить на стол яйцо. Все старания оппонента первооткрывателя закончились фиаско. Тогда Христофор Колумб отобрал яйцо, стукнул его нижнюю часть, придавил скорлупу и поставил яйцо на поверхность стола со словами: «Да это и впрямь достаточно просто».
С тех пор любой неординарный поступок в затруднительном положении называют так. Справедливости ради нужно отметить, что существуют и другие легенды о появлении этой головоломки. Согласно одной из них, много лет назад один неловкий рабочий уронил керамическую плитку. Она разбилась. Человек поспешил сложить из осколков плитку. Однако каждый раз у него получались разные фигуры. Это занятие настолько увлекло мужчину, что он стал искать все новые и новые решения, как применить различные осколки. Впоследствии разбившуюся плитку назвали доской мудрости.
Другие приписывают создание такой головоломки китайским мудрецам. Создали они ее по приказу императора, который хотел найти для своего сына занятие, которое отвлекло бы его от обычных игрушек и помогло развивать ум.
Ход игры:
Дети садятся за один стол. Все карточки раздаются детям. Задача детей — выкладывать по очереди свои карточки, называя, цвет, форму геометрической фигуры и на что похожа эта фигура. Только в этом случае ребёнок может выставить свою карточку. Кто первый выложит все фигуры, тот и выигрывает.
Дидактическая игра «Закончи ряд»
Цель: Развитие логического мышления, внимания, содействовать развитию навыка различать геометрические фигуры,выделять основные признаки фигур: форма, цвет. Содействовать развитию мелкой моторики.
Правила игры: ребенок должен закончить ряд по предложенному образцу.
Дидактическая игра «Повтори по образцу»
Цель:Содействовать формированию навыка выделять основные признаки фигур: форма, цвет. Выкладывать изображение по образцу; развивать мелкую моторику пальцев рук.
Правила игры: ребенок должен повторить ряд по предложенному образцу.
Игры на развитие временных представлений
Дидактическая игра «Части суток»
Цель: расширять представления и закреплять знания детей о частях суток, их последовательности, содействовать формированию навыка соотносить положение солнца с частями суток, подбирать сюжетные картинки к соответствующему времени суток, расширять словарь дошкольников, развивать внимание, память, речь, быстроту реакции. 1вариант. Дети получают карточки с изображением положения солнца в разное время суток
По сигналу воспитателя «Стройся по порядку» дети встают в один ряд в соответствии с последовательностью частей суток
Дети получают карточки с изображением положения солнца в разное время суток. По сигналу воспитателя «Стройся по порядку» дети встают в один ряд в соответствии с последовательностью частей суток
1вариант. Дети получают карточки с изображением положения солнца в разное время суток. По сигналу воспитателя «Стройся по порядку» дети встают в один ряд в соответствии с последовательностью частей суток.
2 вариант. Дети получают карточки с положением солнца в разное время суток. Перед ними лежат еще картинки с изображением действий, которые совершают дети в разное время суток.
Дидактическая игра «Где что находится?»
Цель: формировать у детей пространственное представление; — развивать внимание. Игра. Игра
Игра
на развитие представлений о цвете
Лото «Цветовая палитра»
Цель игры: закреплять знание основных цветов и их оттенков
Развивать внимание, память, усидчивость, наблюдательность, мелкую моторику
Как сделать головоломку самому?
Как и любую другую игрушку, такие конструкторы можно приобрести в магазине. Но интереснее будет, если сделать «Колумбово яйцо» своими руками.
Поскольку предполагается многократное использование деталей конструктора, то желательно, чтобы материал был плотным. Например, твердый картон или кусок ровного пластика.
Для того чтобы упростить процесс изготовления игры, можно взять за основу овал, который разлиновать так же, как и яйцо. Но можно потратить немного больше времени и начертить яйцо.
Для начала нужно нарисовать окружность, в которой провести два перпендикулярных диаметра. Они станут первыми линиями, по которым потом будет разрезаться яйцо. Потом в крайних точках одного из отрезков провести две окружности с радиусом, равным этому диаметру. Затем нужно прочертить линии, соединяющие три точки на окружности, которые дадут большие треугольники. Закончить их нужно на больших окружностях. Начертить верхнюю маленькую окружность и нижнюю такого же радиуса. Первая покажет границу яйца, а нижняя даст три точки, которые подскажут, где начертить маленькие треугольники.
В итоге должно получиться 5 пар фигур, которые образованы:
- из больших и маленьких треугольников;
- больших и маленьких фигур, напоминающих треугольники, но с одной закругленной стороной;
- деталей, напоминающих трапецию, одна сторона которой выгнута.
Для наглядности и более легкого понимания того, как разлиновать «Колумбово яйцо», схема представлена ниже. Линии, по которым нужно разделить головоломку на части, выделены красным цветом.
В некоторых вариантах этой игры для упрощения задания маленькие треугольники внутри яйца объединяются в один.
Как изготовить игру самостоятельно?
Данную игру-головоломку свободно можно купить в магазине, а можно изготовить и самостоятельно. Существует много схем и пошаговых инструкций, которые помогут изготовить её из подручных материалов. Одну из возможных вариаций вы видите на рисунке ниже.
При выборе материала следует учесть тот факт, что детали будут использоваться многократно, поэтому он должен быть прочным. Это может быть очень плотный картон или пластик. За основу нужно взять овал и разлиновать его как яйцо, затем детали аккуратно разрезать. Всё, можно приступать к игре!
Игра «Колумбово яйцо» для детей рассчитана на дошкольный возраст, но в неё с удовольствием играют и взрослые. Игра-конструктор отлично подойдёт для организации семейного досуга.
Другие варианты появления выражения
простым способом
Этимология выражения // Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений / Автор-составитель Вадим Серов. — Локид-Пресс, 2003.
Wikimedia Foundation
.
2010
.
Смотреть что такое «Колумбово яйцо» в других словарях:
Толковый словарь Ушакова
КОЛУМБОВО ЯЙЦО. см. яйцо. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 … Толковый словарь Ушакова
Выражение вошло во многие европейские языки из сочинения «История Нового Света» (1565), написанного итальянским путешественником Джироламо Бенцони (1519 ?). Там говорится, что, когда Христофор Колумб рассказывал, будучи на обеде у кардинала… … Словарь крылатых слов и выражений
Колумбово яйцо
— Книжн. Экспрес. Неожиданно простой и смелый выход из трудного положения; остроумное решение трудной задачи. Но я думаю, сказала Элен… что я, вступив в истинную религию, не могу быть связана тем, что наложила на меня ложная религия. [Блюститель… … Фразеологический словарь русского литературного языка
Книжн. Остроумное решение трудной задачи, неожиданно простой и смелый выход из затруднительного положения. /i> Из анекдота, отнесенного к Х. Колумбу в «Истории Нового Света» Бенцони (1565 г.). БМС 1998, 651; ФСРЯ, 542 …
Колумбово яйцо, илияйцо Колумба
— остроумное решение трудной задачи, неожиданно простой и смелый выход из затруднительного положения. Выражение возникло из испанского народного анекдота. Мудрецы тщетно пытались поставить яйцо стоймя, в стоячее, вертикальное положении на стол. Но… … Справочник по фразеологии
ЯЙЦО, яйц а, мн. яйца, яиц, яйцам (яица, яиц прост.), ср. 1. Женская половая клетка, развивающаяся в новый организм после оплодотворения, то же, что яйцеклетка (биол.). 2. У птиц такая клетка, заключенная в скорлупу овальной формы (употр. в пищу) … Толковый словарь Ушакова
У этого термина существуют и другие значения, см. Яйцо (значения). Куриное яйцо Яйца могут быть продуктами питания. Чаще всего едят куриные яйца. Содержание … Википедия
У этого термина существуют и другие значения, см. Яйцо (значения). Яйцо (пищевой продукт) … Википедия
Начинать от яиц Леды. Книжн. Начинать с самого начала. Мокиенко 1986, 9. /i> Восходит к Горацию, использовавшему древнегреческий мифологический сюжет. БМС 1998, 650. Бараньи яйца. Ср. Урал. Растение жимолость. СРГСУ 1, 34. Брать/ взять за яйца… … Большой словарь русских поговорок
Колумбово яйцо (значение) — говорится (редко) по поводу неожиданного смелого выхода из какого-нибудь затруднительного положения, по поводу неожиданного остроумного решения вопроса
(Толковый словарь , 1935-1940).
Колумб во время обеда у кардинала Мендосы рассказывал о том, как он открывал Америку.
Один из присутствующих сказал: «Что может быть проще, чем открыть новую землю?» В ответ на это Колумб предложил ему
решить задачу — как поставить яйцо на стол вертикально? Ни один из присутствующих не смог этого сделать. Колумб
же, взяв яйцо, разбил его с одного конца и поставил на стол. Увидев это все загалдели, что так смогли бы и они. На что Колумб ответил: «Разница в том, Господа, что вы могли бы это сделать, а я сделал это на самом деле.»
Этот эпизод был описан в книге «История Нового Света» (1565 г.) итальянского путешественника Джироламо Бенцони.
Вполне возможно, что эта история всего лишь легенда. Подобная история была известна в Италии и Испании задолго до Колумба. В Испании аналогичный «яйцу Колумба» фразеологизм — «яйцо Хуанело» (исп. huevo de Juanelo), означающий простое решение сложной задачи. Подобный эпизод имеется в комедии «Дама-невидимка» («La Dama duende») испанского драматурга Кальдерона и в книге итальянского историка искусства Джордже Вазари «Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» (1550 год).
Презентация на тему: » . Детская логическая игра Колумбово яйцо (доступна для детей 4-7 лет) «Колумбово яйцо»: Выражение вошло во многие европейские языки из сочинения «История.» — Транскрипт:
.
7
Детская логическая игра Колумбово яйцо Описание: Овал разрезают, как показано на рисунке. В результате получается 10 частей: 4 треугольника (2 больших и 2 маленьких), 2 фигуры, похожие на четырехугольник, одна из сторон которых округлой формы, 4 фигуры (большие и маленькие), имеющие сходство с треугольником, но с закругленной одной стороной. Для изготовления игры используют картон, пластик, лучшеодинаково окрашенный с обеих сторон. Правила: при составлении фигур- силуэтов использовать все части, присоединяя одну к другой, не накладывая одну на другую.
8
ЭТАПЫ ОСВОЕНИЯ ИГРЫ На начальном этапе освоения игры (рассматривание и называние частей, определение их формы и размера, комбинирование) детям предлагают найти сходство по форме ее частей и комбинаций из них с реальными предметами и их изображениями. В результате беседы выясняют, что фигуры треугольной формы с закруглением имеют сходство по форме с крыльями птиц, большие по размеру фигуры (треугольники и четырехугольники с закругленной стороной) похожи на туловище птиц, зверей, морских животных. Такое соотношение и сравнение частей игры с предметами развивают у детей воображение, умение анализировать предметы и изображения сложной формы, выделять составляющие части.
9
Назначение: Развитие сенсорных способностей и мелкой моторики у детей, пространственных представлений, образного и логического мышления, смекалки и сообразительности. Детей просят подумать, что можно составить из набора фигур к игре «Колумбово яйцо». Они предлагают изобразить птиц в полете, пингвинов, людей. Воспитатель показывает образцы (с указанием частей и без них), предлагает составить фигуру- силуэт по образцу или воссоздать задуманное изображение. Это в основном фигуры птиц: пеликан, лебедь, петух. Но дети не ограничиваются выполнением рекомендаций инструкции. Они самостоятельно придумывают и составляют фигуры рыцарей, воинов, балерин, коней, лошадок и т. д.
10
Руководство : В ходе приобщения детей к игре «Колумбово яйцо»необходимо соблюдать последовательность в усложнении, учитывая индивидуальные возможности ребят. В случае затруднения воспитатель предлагает образец, с указанием места расположения 1-й и 2-й частей. В этом случае, подбирая фигуры, дети накладывают их на образец. В ходе работы воспитатель указывает на необходимость сначала мысленно представить составляемую фигуру, расчленить ее форму и строение на части, а затем воссоздавать.
11
Вывод Воспитатель стимулирует проявление детьми творчества. Фигуры-силуэты, придуманные ребятами, зарисовываются ими в альбом, рассматриваются и оцениваются коллективно. Таким образом, игра «Колумбово яйцо» поможет развить в ребенке сенсорные способности. Мелкую моторику, пространственное представление, образное и логическое мышление, сообразительность и смекалку. У детей формируется усидчивость и привычка к умственному труду, стимулируется проявление творчества.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята! Сегодня у нас гости. Поприветствуем их.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята в наш детский сад для группы Калинка пришло письмо из страны мультфильмов. Давайте прочитаем его. Вскрываю конверт, обнаруживаю флешку. Просматриваем
Слайд 1 кот Матроскин.
Давайте его прочитаем. «Дорогие ребята группы «Калинка!. Мы с Шариком собрали Вам посылку, но Почтальон Печкин забыл, куда положил. Помогите нам ее найти. Поможем ребята?
Воспитатель: Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие, где вы будете считать, сравнивать числа, находить пропавшие цифры, запоминать схемы, играть с геометрическими фигурами. Вас ждут приятные неожиданности.
— Ребята! Прежде чем начнем наше путешествие, нам надо повторить некоторые правила поведения. Я буду начинать говорить правило, а вы будете его заканчивать.
— Если хочешь отвечать, надо руку (поднимать)
— Сначала подумай—потоим (ответь)
— Не бойся ошибиться, ведь ты будешь (учиться)
Воспитатель:
— Хорошо все вспомнили наши правила поведения на занятии.
Воспитатель: Я вам раздам билеты, в которых указана цифра вашего места. Посмотрите внимательно на вашу цифру и займите свои места.
садитесь удобней, и в путь!
Остановка «Кто знает — пусть дальше считает»
1. Назови порядковый счет от 1 до 10
2. Назови порядковый счет от 10 до 1
3. Посчитайте от 2-до 7 от 3 до 8, от 4 до 9
4. Посчитайте от 10 до 6, от 9 до 3, от 6 до 2
5. Назовите соседей чисел 2 ,4 ,7, 9
Продолжаем наше путешествие,
Остановка «Геометрический фигуры»
Разделить на 2 группы.
Детям раздаются карты с изображением геометрических фигур. Воспитатель показывает маленькие карточки с предметами, похожими на определенные геометрические фигуры. Дети находят подходящие к своей геометрической фигуре предметы и выкладывают их на своих картах. Побеждает тот, кто быстрее и правильно справится с заданием.
Воспитатель: -Молодцы и с этим заданием справились! Давайте себе похлопаем!
4. Остановка «Отдыхай-ка»
Воспитатель: Пришло время отдохнуть.
Ходим по группе
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (Изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (Бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (Кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку, засыпают
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Воспитатель: Остановка «Назови соседей»
На мольберте. Вы попали на прекрасную полянку, где живет много чисел, они очень любят гулять по своей станции, но случилась беда, некоторые из них отправились гулять и заблудились. Помогите им вернуться обратно
4, 5, 6, 7,, 9, 6, 7, 8,, 10, 8, 7, 6,, 4, 3,, 1.
(дети отвечают на вопросы с помощью карточек с цифрами).
воспитатель: Продолжаем наше путешествие.
Остановка «Выбери меня правильно» разделить на 2 группы.
Предложить детям выполнить задание:
1. Выберите картинки, на которых солнышко справа.
2. Выберите картинки, на которых солнышко слева
1. Найди зверят, которые держат предмет в левой лапке
2. Найди зверят, которые держат предмет в правой лапке
Воспитатель: молодцы справились с заданием.
Остановка «Веселые пальчики» (видео)
Слайд. Где лежит клад- коробка. Клад нашли, разглядываем
Слайд Из истории «Колумбова яйца»
Разглядывем части, находим, на что похожи
Предлагаю рассмотреть свои картинки
Приступить к работе. Составление фигур индивидуально.
Рассказ как надо составлять фигуры.
Дети знают, что Математика очень важная и нужная наука.
В наше время, чтобы дом построить и машиной управлять,
При расчетах непременно математика нужна.
Без нее побед не будет, а победа – это мы.
Без нее российским детям не познать своей страны!
Остановка «Конечная»
Ребята, возьмите по улыбающемуся смайлику и поставьте его на то мести, которое вы заслужили.
Мне онравилось, как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.
Воспитатель: Вы, друзья мои, старались, все прилежно занимались. Хочу вас поблагодарить, И рисунки- загадки вам всем вручить. Спасибо!
А теперь давайте встанем в круг, и скажем, какие мы молодцы! Какие мы дружные!
Давайте похлопаем себе, и обнимемся. Мы справились со всеми заданиями на математических станциях. Мы молодцы!
А нашим гостям мы скажем до свидания.
Ход занятия:
Мало просто много знать.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным.
А еще желательно —
Делать все внимательно!
2. Вступительная беседа.
До появления компьютерных игр и бурного развития настольных игр, одним из основных развлечений для большинства детей и множества взрослых были игры – головоломки. Среди них такие как «Танграм «. Фигуры — таны, которые получают при разрезании квадрата;
формы, напоминающей яйцо, круг; на определённое количество геометрических деталей. Из них можно сложить большое количество различных фигур (животные, птицы, орудия труда, мебель, предметы быта и т. д.).
Когда же зародилась игра?
Существует целый ряд версий и гипотез возникновения игры.
Легенда первая:
Более 4 тысяч лет назад у одного человека выпала из рук фарфоровая плитка и разбилась на семь частей. Расстроенный, он в спешке старался ее сложить, но каждый раз получал новые интересные изображения. Это занятие оказалось настолько увлекательным, что впоследствии квадрат, составленный из семи геометрических фигур, назвали Доской Мудрости.
Легенда вторая:
Это было очень давно, почти две с половиной тысячи лет тому назад. У немолодого императора Китая родился долгожданный сын и наследник. Шли годы. Мальчик рос здоровым и сообразительным.Одно беспокоило старого императора: его сын, будущий властелин огромной страны, не хотел учиться. Мальчику доставляло большее удовольствие целый день забавляться игрушками.
Император призвал трех мудрецов и повелел им придумать игру, забавляясь которой, его сын постиг бы начала математики, научился смотреть на окружающий мир, стал бы терпеливым, и понял бы, что часто сложные вещи состоят из простых вещей. И три мудреца придумали такую игру.
«Колумбово яйцо» – является одной из разновидностей танграма
Фраза «Колумбово яйцо» означает неожиданно простой выход из затруднительного положения.
Название «Колумбово яйцо» очень подходит к предлагаемой головоломке. В ней также приходится долго ломать голову над тем, как собрать из десяти кусочков яйца картинку, а полученное в результате изображение обычно бывает очень простым.
а) Как вы думаете эта загадочная и увлекательная игра чему нас с вами сможет научить, какие качества мы сможем воспитать?
б) Перед детьми ставится задача сформулировать правила игры.
В каждую собираемую фигуру должны войти непременно все десять элементов.
При составлении фигуры элементы не должны налегать друг на друга, т. е. располагаться только в одной плоскости.
Элементы фигур должны примыкать один к другому.)
3. Физкультминутка
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
4. Практическая работа.
(У каждого ребенка на столе лежат картинки фигур, которые можно составить из десяти частей «Колумбова яйца»).
а) воспитанники составляют фигуру «Колумбово яйцо»
б) воспитанники составляют фигуру по любому, выбранному образцу.
в) воспитанники самостоятельно придумывают и складывают фигуру.
г) выполнение воспитанниками аппликации наиболее понравившейся фигуры.
1. Рефлексия
— Оцените работу ребят.
— Кто доволен своей работой?
2. Подведение итогов занятия
(Проводится выставка работ учащихся) приложение 5
3. Домашнее задание
Домашнее задание: составить из частей овала любую фигуру, наклеить её на альбомный лист и «обыграть картинку», т. е. подобрать стихотворение, дорисовать, и т. д.
Игра имеет 4 уровня сложности.
Памятники, посвященные «Яйцу Колумба»
В Испании есть два памятника, посвященных «Яйцу Колумба».
Почему памятники установлены в Испании?
Да потому что Колумб в Италии не нашел «спонсоров», которые могли бы дать деньги для его экспедиции. Поэтому он обратился за помощью к Фердинанду Арагонскому, королю Кастилии, Арагона, Сицилии и Неаполя, и его супруге Изабелле Кастильской. И отправился в путь через океан именно из этой страны!
Один монумент (на фото слева) установлен на въезде в городок Сан-Антонио-Абад на острове Ибица. Памятник представляет собой яйцо, в центре которого находится «Санта Мария», один из кораблей Колумба. Во всех путеводителях указано, что это местная достопримечательность.
А второй памятник «Яйцу Колумба» можно найти в Севилье (фото справа). В основе композиции — гигантское яйцо. Видно, что его стенки сформированы парусами кораблей. Внутри яйца находится огромная фигура Кристофора Колумба, во весь рост. Мореплаватель держит карту, на которой изображены три каравеллы. Те самые, которые в конце XV века пересекли океан: «Нинья», «Пинта» и «Санта Мария». Создал этот шедевр знаменитый грузинский скульптор Зураб Церетели.
У кого есть детишки от 3 до 8 лет, предложите им развивающую игру-конструктор под названием «Колумбово яйцо». В чем её суть? Из частей разрезанного «Колумбова Яйца» можно составлять забавные фигурки всевозможных предметов, птиц и зверей.
При этом следует придерживаться простых правил.
- Части конструктора должны соединяться таким образом, чтобы они не перекрывали друг другу.
- В составленной фигурке должны быть использованы все фрагменты. Кстати, игра имеет четыре уровня сложности.
Смотрите, какие интересные фигуры могут получиться!
Как вы знаете, я преподаю итальянский язык. Оказывается, итальянцы весьма активно используют это выражение (по-итальянски оно звучит «L’uovo di Colombo»). Я нашла музыкальную группу, спектакль и даже ресторан с таким названием! Читайте об этом в очерке «L’uovo di Colombo», который опубликован на проекте «Подружись с итальянским!»
И напоследок — пример из собственной жизни
Несколько лет тому назад довелось мне побывать на знаменитом мысе Аркона в Германии.
Помню, спустилась я к морю по длинной и достаточно крутой лестнице. Она заканчивалась дверью. На двери красовалась табличка с надписью «Вход запрещен». На пляже мужчина и женщина собирали камни.
Прыгать было высоко, к тому же в юбке не совсем удобно. Решила посмотреть, как мужчина с женщиной будут выбираться наверх … Они просто открыли дверь, которая оказалась незапертой. Вот это и есть простой выход из ситуации, которая вначале кажется трудноразрешимой!
Татьяна Трунова, октябрь 2017
Что ещё можно почитать по теме
- Самые известные памятники Христофору Колумбу — очерк о монументах, посвященных великому мореплавателю
- «Капитаны» — стихотворение, посвященное знаменитым мореплавателям
Статья в моей лингво-студии «Подружись с итальянским!»
«L’uovo di Colombo» — речевой оборот «Яйцо Колумба» в итальянском языке
Цель и задачи игры
Несмотря на всю кажущуюся простоту технологии, такая игра заставляет включать воображение, анализировать. С ее помощью формируется пространственное представление. Для игры используются как однотонные, так и цветные элементы. Вторые рекомендуются для детей более старшего возраста, которые уже способны не просто складывать фигуры, но и создавать разноцветные картины.
На начальном этапе можно использовать некие шаблоны. Специальные схемы для детей обычно есть в наборе, если вы покупаете его в магазине. На первых порах с их помощью проще разобраться с задачей. Каждая геометрическая фигура нанесена на них схематично или выделена отдельным цветом. Позже можно убрать их и заниматься самостоятельным творчеством. На данном этапе главное – не ограничивать ребенка. Пусть иногда его «картины» будут мало похожи на какой-то предмет или существо. Помните, что «Колумбово яйцо» это – поиск нестандартных решений. Желательно, чтобы использовались все элементы овала. Ведь «Колумбово яйцо» предполагает сложные задачи.
Ход занятия
1 Вводная часть
Ребята, наш баловник Незнайка уронил с полки игру. Что это за игра, он не знает, куда ее собрать и сложить, тоже не может догадаться.
На полке 3 коробки с надписью: «Веселые лабиринты», «Сосчитай до 100», «Колумбово яйцо». Давайте поможет Незнайке разобраться, что это за игра и в какую коробку ее нужно положить.
В этом нам поможет загадка:
Был белый дом, чудесный дом,
И что-то застучало в нем.
И он разбился, и оттуда,
Живое выбежало чудо.
Ответ: Яйцо
Но как нам это может помочь? (наводящими вопросами педагог подводит детей к ответу,что эту игру нужно положить в коробку с надписью: «Колумбово яйцо»).
Молодцы ребята, а теперь ответьте мне на вопросы, каждый правильный ответ поможет нам и Незнайке узнать, что же это за игра.
— Какие геометрические фигуры не имеют углов (круг, овал);
— у какой фигуры 3 стороны и три угла (треугольник);
— какая фигура имеет 4 угла и четыре стороны одинаковые по длине (квадрат);
— какая геометрическая фигура имеет 4 угла, 4стороны разные по длине (прямоугольник).
Молодцы ребята, а теперь займите место у волшебного экрана, и мы узнаем, что же это за игра «Колумбово яйцо» и как она возникла.
Но перед просмотром,сделаем гимнастику для глаз:
Веселый мяч помчался вскачь.
(Дети смотрят вдаль.)
Покатился в огород,
Докатился до ворот,
(Смотрят на кончик носа, вдаль.)
Покатился под ворота,
(Смотрят вниз.)
Добежал до поворота.
(Выполняют круговые движения глазами.)
Там попал под колесо.
Лопнул, хлопнул – вот и все.
(Закрывают глаза.)
2. Познавательная часть. Просмотр презентации на интерактивной доске и беседа с детьми.
Сегодня мы с вами познакомимся с новой игрой «Колумбово яйцо». До появления компьютерных игр и бурного развития настольных игр, одним из основных развлечений для большинства детей и множества взрослых были игры – головоломки. Фигуры — таны, которые получают при разрезании квадрата. Бывает много разных игр, в которых из геометрических фигур собираются картинки. Например, игра «Танграмм», «Колумбово яйцо», «Пентамимо», развивающие игры Никитина.
Фраза «Колумбово яйцо» означает неожиданно простой выход из затруднительного положения.
3. Работа за столом. Ребята посмотрите перед каждым из вас на столе лежит набор игры «Колумбово яйцо», рассмотрите внимательно детали игры и найдите сходство по форме ее частей и комбинаций из них с реальными предметами и их изображениями. К примеру фигуры треугольной формы, с закруглением имеют сходство по форме с крыльями птиц (большие по размеру фигуры (треугольники и четырехугольники с закругленной стороной) похожи на туловище птиц, зверей, морских животных). Молодцы ребята все ответили правильно.
Ребята, детали этой игры двусторонние, это значит, что их можно перевернуть и положить любой стороной вверх. (Воспитатель с детьми рассматривают элементы игры.)
Пальчиковая гимнастика
На большом диване в ряд Попеременно хлопают в ладошки
Куклы Катины сидят:
Два медведя, Буратино Загибают поочередно все пальчики.
И веселый Чиполлино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять. Разгибают поочередно пальчики.
Помогаем нашей Кате Попеременно хлопают в ладошки
Мы игрушки собирать. и стучат кулачками
У вас на столе лежат схемы, на которых изображены разные фигуры, давайте попробуем собрать такие же сами, используя наши элементы игры. (дети собирают, педагог при необходимости помогает).
При составлении фигуры элементы не должны налегать друг на друга, т. е. располагаться только в одной плоскости. Элементы фигур должны примыкать один к другому.)
4. Итог занятия: Теперь давайте подведем итоги.
Теперь ребята, мы добавим в наш музей математики новую интересную игру «Колумбово яйцо».
Как сделать?
«Колумбово яйцо», как уже отмечалось ранее, можно купить в любом магазине, где продают развивающие игры. Различные производители предлагают самые разные варианты как по цветовому решению, так и по материалу изготовления. Они представлены на витринах как в виде альбомов для рисования, так и в коробках для настольных игр. Но такую нехитрую головоломку легко изготовить и своими руками.
Для начала нужно подобрать подходящий материал. Так как элементы будут использоваться множество раз, то он должен быть достаточно прочным. Самый распространенный и доступный для домашнего изготовления материал – хороший картон. Кроме того, можно воспользоваться пластиком, толстой целлюлозной салфеткой, которую можно приобрести в любом хозяйственном магазине, ну а если в вашей семье есть столярных дел мастер, используйте деревянную дощечку. В любом случае лучше, если выбранный материал будет ярого цвета
Это поможет быстрее заинтересовать ребенка, привлечь его внимание. Вряд ли он станет возиться со скучными серыми игрушками. Чем привлекательнее получится ваше «Колумбово яйцо», тем больше желания у малыша будет заниматься с ним
Чем привлекательнее получится ваше «Колумбово яйцо», тем больше желания у малыша будет заниматься с ним.
Итак, с материалом и цветом определились. Далее наносим на выбранную поверхность шаблон – овал яйцевидной формы. Его размеры 15 сантиметров в высоту и 12 в ширину. Затем пошагово наносим разделительные линии, чтобы получить все десять вышеописанных фигур. Разрезаем полученную схему на элементы. Можно приступать к игре.
Кстати, несмотря на то, что эта головоломка рассчитана на детей в возрасте от 3 до 8 лет, она увлекает и ребят постарше, да и взрослым заниматься таким видом творчества тоже интересно. Такие «уроки» вполне подходят для совместного семейного досуга долгими зимними вечерами и для веселого времяпрепровождения, например, в ходе дальних поездок или в ожидании самолета.
Простота, легкость и малые габариты конструкции позволяют использовать ее практически в любом месте, будь то группа в детском саду или приусадебный участок на вашей даче. Заведите несколько наборов. Пусть один хранится в квартире, другой – у бабушки дома, третий положите в сумку, чтобы была возможность организовать игру при желании. Ведь она способствует не только развитию творческих способностей детей, но и образного мышления у взрослых. И даже если эта функция головного мозга у вас на высоте, то ее, как и любую другую, требуется постоянно тренировать, и «Колумбово яйцо» – один из самых эффективных тренажеров.
О том, что представляет собой «Колумбово яйцо», смотрите в видео.
Постепенное усложнение игры
Сначала ребёнка необходимо познакомить с такой игрой, как «Колумбово яйцо». Следует рассмотреть с ним детали, назвать основные части, поговорить об их форме, размере, поискать сходство с другими фигурами и так далее. Пусть ребёнок сам повертит все части в руках, попробует сложить из них различные комбинации.
Следующий этап – беседа о том, на что могут быть похожи эти фигурки, что из них можно сложить. Например, треугольники с закруглённой стороной напоминают крылья птицы, маленькие треугольники – клювик и проч. Таким образом ребёнок учится соотносить и сравнивать части головоломки с окружающими его предметами, выделять общее, анализировать и систематизировать.
Затем ребёнка можно попросить изобразить какую-либо фигуру животного или птицы, показав ему схему с прорисованными частями. Малыш должен на столе составить силуэт по этому образцу. Далее происходит постепенное усложнение, и ребёнок работает уже со схемами без прорисованных частей.